Лабораторный отдел

Исследования (испытания) воздуха рабочей зоны

воздух рабочей зоны

Лаборатория санитарно-химических и токсикологических методов испытаний (далее – лаборатория) лабораторного отдела Светлогорского зонального ЦГЭ аккредитована на техническую компетентность и независимость при проведении испытаний национальным органом по аккредитации Республики Беларусь в соответствии требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025. Лаборатория оснащена средствами измерений и испытательным оборудованием в соответствии с категорийностью учреждения и требованиями международных и национальных стандартов.

Одним из приоритетных направлений в работе лаборатории по разделу исследований воздуха рабочей зоны является оценка условий труда работающих в соответствии с «Гигиенической классификацией труда». Лаборатория оснащена современными высокоточными средствами измерений, вспомогательным оборудованием и расходными материалами, соответствующими уровню решаемых задач и требованиям методической документации. Для реализации поставленных задач совершенствуется приборный парк. С этой целью приобретены и эксплуатируются технологичные и портативные средства измерений, такие как:

  • газоанализаторы Х-аm 5000 фирмы Дрегер (Германия), которые позволяют одновременно исследовать воздух рабочей зоны на 5 ингредиентов, одновременно подавая звуковой и вибрирующий сигналы при обнаружении превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны;
  • автоматический восьмиканальный пробоотборник воздуха «ОП-824 ТЦ» с автономным блоком питания и Аспиратор ПУ-4Э исполнение 1 позволяют отбирать пробы воздуха одновременно на несколько ингредиентов и на не электрифицированных рабочих местах;
  • спектрофотометр СФ-2000 позволяет одновременно исследовать до 9 проб, что ведёт к сокращению времени исследования проб;
  • и другие.

Внедрение новых методов и современных средств измерений позволило расширить область аккредитации, проводить испытания более качественно, точно и оперативно, что в свою очередь позволяет увеличить количество исследований и сократить время от отбора проб до выдачи результатов испытаний заказчику.

В практической работе применяются математические методы статистической обработки результатов измерений (испытаний) и компьютерные методы анализа.

Сотрудники лаборатории повышают свой профессиональный уровень самообразованием и изучением специальной литературы; посещением тематических конференций и семинаров; обменом опытом со специалистами лабораторного отдела, решающих схожие задачи; обучением в специальных учреждениях по необходимой тематике.

Профессионализм персонала лаборатории подтверждается неоднократным привлечением сотрудников техническими экспертами в состав комиссии Республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный центр аккредитации» (Государственное предприятие «БГЦА») при проведении аккредитации производственных лабораторий города Светлогорска по курируемым вопросам.

Врач-лаборант Галина Митрахович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *