Актуально

О сопровождении ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»

О безопасности продукции легкой промышленностиТехнический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) был принят решением Комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 № 876 и вступил в силу 1 июля 2012 года на территории Беларуси, Казахстана и России. Перечень продукции легкой промышленности, на которую распространяются требования данного технического регламента, изложен в приложении № 1 ТР ТС. Подтверждение соответствия  товаров легкой промышленности в зависимости от вида продукции обязательным требованиям технического регламента осуществляется  в процедуре декларирования, либо сертификации соответствия изготовителем, импортером, поставщиком (продавцом) на основании обращения указанных лиц в аккредитованные органы по сертификации. Документами, подтверждающими соответствие товаров легкой промышленности требованиям технического регламента, являются декларация и сертификат соответствия ТР ТС. Обязательной сертификации подлежат изделия бельевые, корсетные, купальные и аналогичные изделия; постельное бельё; чулочно-носочные изделия первого слоя. К первому слою относятся изделия, непосредственно контактирующие с кожей человека.

Для обеспечения поэтапного перехода к единым требованиям установлены переходные периоды. Так, до 1 января 2013 года допускалось производство и выпуск в обращение на таможенной территории ТС продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу технического регламента обязательной оценке (подтверждению) соответствия. В Беларуси для индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога этот период закончился  1 июля 2013 года.

Для продукции, на которую до дня вступления в силу технического регламента были выданы или зарегистрированы документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, установлен переходный период до 1 июля 2014 года. Производство и выпуск в обращение такой продукции допускается до указанного срока.

Вместе с тем, с учетом возможности применения в странах — членах Таможенного союза ранее выданных сертификатов и деклараций до 1 июля 2014 года, индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога в течение этого периода могут пользоваться упрощенным порядком подтверждения соответствия реализуемых на розничных торговых объектах и на торговых местах на рынках товаров легкой промышленности требованиям указанного технического регламента. Данное положение  установлено в совместном постановлении Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 21 июня 2013 года № 9/26/50/32 «О внесении дополнений в постановление Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 07 мая 2007г. № 28/35/38/27». Постановлением также разрешено до 1 июля 2014 года осуществлять реализацию продукции без сертификатов и деклараций соответствия требованиям ТР ТС 017/2011 с обязательным уведомлением об этом потребителя и выдачей ему документа, содержащего информацию о товаре и обязательство обменять его или расторгнуть договор купли-продажи в случае выявления несоответствия техническому регламенту (п.1.7.2 совместного постановления). На совещании в правительстве признано целесообразным не применять меры административной ответственности за его нарушение: к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оптовую торговлю, — до 1 августа, а розничную торговлю, — до 1 ноября 2013 года.

В пункте  3.1 статьи 11 ТР ТС 017/2011 определен перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия на основании протоколов испытаний, проведенных в аккредитованных лабораториях, включенных в Единый реестр Таможенного союза. Это: одежда и изделия 2-го и 3-го слоев; полотна трикотажные; ткани и материалы бельевые, одежные, полотенечные; одежда и изделия из кожи и меха; чулочно-носочные изделия 2-го слоя; головные уборы; обувь, кроме обуви валяной; ковровые покрытия и изделия машинного способа производства.

Испытания продукции на соответствие требованиям ТР ТС 017/2011 проводятся на образцах (типовых образцах продукции).  Типовой образец продукции – образец, относящейся к одному виду продукции по целевому или функциональному назначению, изготовленный одним изготовителем из одинаковых материалов по одним техническим документам и имеющий одинаковую область применения. Типовые образцы продукции определяются заявителем (индивидуальным предпринимателем, осуществляющим оптовую и розничную торговлю продукцией).

 Образцы продукции в количестве, достаточном для проведения  всех необходимых испытаний по требуемым показателям,  представляются в испытательную лабораторию заявителем (Рекомендации (пошаговая инструкция) по подтверждению соответствия продукции легкой промышленности требованиям технического регламента таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю продукцией» утвержденного председателем Госстандарта 22.12.2012).

Заявителем самостоятельно выбирается испытательная лаборатория, которая будет проводить испытания продукции (статья 11, пункт 3 ТР ТС 017/2011).

В Гомельской области процедуру аккредитации на технические регламенты Таможенного союза, в том числе  на ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» прошли лабораторные отделы Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ, Мозырского, Речицкого и Светлогорского зональных ЦГЭ, Жлобинского районного ЦГЭ. Данные учреждения включены в Реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, осуществляющих оценку соответствия продукции требованиям Технических регламентов Таможенного союза. В настоящее время наиболее полная область аккредитации по ТР ТС 017/2011 лабораторного отдела Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ:  включает 53 показателя из 59.

 
 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *