Отдел эпидемиологии

Защитим себя от полиомиелита!

Защитим себя от полиомиелитаС 2002 года Республика Беларусь в составе Европейского региона сертифицирована как свободная от полиомиелита. Однако в глобальном масштабе эта инфекция еще не ликвидирована. По официальным данным Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 29 октября 2013 года (далее ВОЗ) в Сирийской Арабской Республике (регион Дейр-эз-Зор) зарегистрировано двадцать два случая острого вялого паралича, из которых в 10 случаях выделен дикий полиовирус. Полиомиелит не регистрировался в стране с 1999 года. Среди заболевших в основном дети до 2 лет, а также безработные, которые не привиты или имеют незаконченный курс вакцинации против полиомиелита. На 23 октября 2013 года в мире зарегистрирован 301 случай паралитического полиомиелита: 103 случая в эндемичных странах (Пакистан -46, Афганистан – 8, Нигерия – 49) и 198 случаев в странах которые не являются эндемичными по полиомиелиту (Сомали- 174, Эфиопия – 6, Камерун – 1, Судан -3, Кения – 14). Сохраняется неблагополучная ситуация в Израиле, где, несмотря на отсутствие заболеваемости полиомиелитом по причине высокого уровня охвата профилактическими прививками, продолжает выделяться из сточных вод дикий полиовирус. По сообщению пресс-службы ЮНИСЕФ, Украина является одной из немногих стран мира, в которой высок риск заболеть  полиомиелитом  в связи с низким (менее 50%) уровнем иммунизации детей.

Полиомиелит (детский спинномозговой паралич, спинальный детский паралич) – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, боль в конечностях. Полиомиелит поражает, в основном детей в возрасте до пяти лет. Источником инфекции являются больные и вирусоносители. Инкубационный период продолжается в среднем 5-12 дней. Вирус передается  через загрязненные фекалиями воду и пищевые продукты. В эпидемических очагах может происходить инфицирование людей воздушно-капельным путем.

Полиовирус сохраняет свои инфекционные свойства в сточных водах при 0 °С в течение месяца. Нагревание при температуре 50 °С инактивирует вирус в течение 30 мин. в воде, а при 55 °С – в молоке, сметане, масле и мороженом. Вирус высокочувствителен к УФ-лучам и высушиванию, а также к хлорсодержащим дезинфицирующим средствам.

Полиовирус легко может попасть в страну, свободную от полиомиелита, и быстро распространиться среди не привитых групп населения. Заболевание  неизлечимо, но его можно предупредить с помощью вакцинации. Прививки против полиомиелита включены  в календарь профилактических прививок Республики Беларусь.

Дети и взрослые, выезжающие или въезжающие в страны, где регистрируются случаи полиомиелита, должны быть привиты против этой инфекции. Лица в возрасте 18 лет и старше:

  • если они прибыли из стран, где регистрируются случаи полиомиелита, получают одну прививку;
  •  если они выезжают в страны, неблагополучные по полиомиелиту, подлежат иммунизации однократно за 4 недели до выезда.

При нахождении в стране, где регистрируются случаи полиомиелита также  необходимо:

  • соблюдать правила личной гигиены;
  • употребление свежих овощей, фруктов, сухофруктов и зелени  только после мытья под проточной водой и ополоскивания кипяченой или бутилированной водой;
  • использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду, напитки, соки промышленного производства;
  • не использовать в пищу продукты традиционной национальной кухни, не прошедшие термическую обработку, а также приобретенные в местах уличной торговли;
  • купаться  только в бассейнах и специальных водоемах.
Якуш С.М.
врач-эпидемиолог

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *