Отдел эпидемиологии

Как защититься и что делать если укусил клещ?

По состоянию на 2 августа 2023 года в Светлогорском районе от укусов клещей пострадало 349 человек, в том числе 62 ребенка. Наибольшее число присасываний клещей произошло в черте города 111 человек (32%), на дачных и садоводческих участках – 50 человек (14%), в лесных зонах района – 73 человека (21%).

ЧЕМ ОПАСЕН УКУС КЛЕЩА?

Клещи являются переносчиками таких инфекционных заболеваний, как клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз. На 2 августа сего года зарегистрировано 8 случаев Лайм-боррелиоза.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ УКУСИЛ КЛЕЩ?

1. Клеща следует как можно быстрее удалить. Лучше это сделать в условиях медицинского учреждения (стационар, поликлиника или другое подразделение ЦРБ) где помимо удаления клеща назначат профилактическое лечение. Но если это невозможно сделать в короткие сроки, клеща можно удалить самостоятельно одним из методов:

1.1. при помощи специализированного устройства для удаления клещей промышленного изготовления согласно инструкции по применению;

1.2. при помощи нитяной петли (прочную нить следует подвести как можно ближе к хоботку присосавшегося клеща, завязывая ее в узел, клеща извлекают, подтягивая его вверх);

1.3. при помощи пинцета (обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком).

2. Пострадавшему, самостоятельно удалившему клеща, после удаления необходимо обратиться к врачу инфекционисту или терапевту центральной районной больницы по месту жительства не позднее 72 часов после укуса для решения вопроса о назначении профилактического лечения.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ УКУС КЛЕЩА?

  • надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами и капюшоном, заправляйте брюки в носки;
  • пользуйтесь репеллентами;
  • осматривайте одежду каждый час, находясь в лесу и после выхода из леса;
  • территории дачных садоводческих участков необходимо содержать в надлежащем порядке (своевременно очищать территорию от сухих веток и листвы, куч ботвы, регулярно проводить покос газона, удалять сорняки, бороться с грызунами).

Целютина Н.В., энтомолог