Отделение общественного здоровья

Международный день пожилых людей

В связи со сложившейся демографической ситуацией со всём мире наблюдается «постарение населения». Генеральная Ассамблея ООН в декабре 1990 года постановила считать Международным днем пожилых людей 1-ое октября.

Тенденции постарения населения характерны и для нашей страны. Государственная политика Беларуси направлена на то, чтобы люди не только жили дольше, но, и чтобы жизнь их была более качественной, полноценной и приносящей удовлетворение.

Пожилым людям в Беларуси со стороны государства уделяется большое внимание. В стране создана система социальной защиты пожилых людей. Она включает предоставление различных льгот и гарантий, социальное обслуживание и помощь на дому.

Старение человека – это закономерный, генетически обусловленный биологический процесс. Каждому человеку предстоит встреча со старостью. «Бывает старость величественная, а бывает старость гадкая» (Л.Н. Толстой).

Многое в нашей жизни – в наших руках. Не каждый способен соответст­вовать величественной старости, но каждый обязан избежать гадкой старо­сти.

Никогда  не  поздно  взяться за лечение. Начать надо  с визита к врачу и основательно обследоваться.  Если   не   выявлено   серьезных болезней,   можно   начать соответствующую возрасту гимнастику. По этому поводу в на­уке о старении – геронтологии  суще­ствует афоризм: «Нет более страшного места для пожилого человека, чем по­стель».

 Двигательная активность. Не сидите дома, самые полезные упражнения – это любые упражнения на открытом воздухе.  Нагрузку уве­личивайте постепенно, вводите паузы для отдыха, дыхательные упражнениями. Слабая испарина является показателем тренирующего эффекта. Занятия танцами помогут улучшить память и предотвратить старческое слабоумие.

Эмоции. Положительные эмоции благотворно влияют на самочувствие. Освобождение от обид, ненависти, зависти – важное условие психического оздоровления. Свободное время должно быть занято общением с друзьями, походами в кино, театр, на выставки. Музыка положительно влияет на здоровье человека. Многие люди считают, что не умеют петь, поскольку у них нет музыкального слуха, на самом деле, это не столь важно, можно просто подпевать, и положительный эффект не заставит себя ждать.

Голод – утолять, аппетит сдерживать. С возрастом, когда еда становится почти единственным доступным удо­вольствием, не следует ею злоупо­треблять. Ожиревший старик – неопрятный ста­рик. Он неприятен окружающим. Обогащайте  пищу натуральными  продуктами:  овощами, фруктами, орехами.

Воздерживайтесь от старческой болтливости. Старые люди охотно помногу раз­говаривают (исключения бывают, но это именно исключения). Знайте эту свою слабость, она присуща всем ста­рикам. Помните, что окружающие только из вежливости делают вид, будто вас слу­шают. Для большинства молодых разговоры пожилого челове­ка неинтересны. Не попадайтесь на эту возрастную удочку!

Чаще улыбайтесь! Не теряйте интереса к жизни!   Поменьше говорите о болезнях. Каждое утро напоминайте себе: «Не скрипеть».

Не забывайте старость  – это осень жизни, а именно осенью природа расцветает самыми богатыми красками.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог