Отделение общественного здоровья

20 марта – Всемирный день здоровья полости рта

В 2013 году Всемирная Стоматологическая Федерация (FDI) учредила проведение Всемирного дня здоровья полости рта.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями полости рта. Заболеваемость кариесом составляет практически 100%.

Белоснежная улыбка располагает к приятному общению, формирует имидж успешного делового человека, является символом благополучия и здоровья. Добиться идеальной улыбки несложно, тем более что основные правила по уходу за зубами все знают с детства.

Для профилактики стоматологических заболеваний достаточно регулярно соблюдать четыре простых правила:

  • правильная гигиена полости рта;
  • правильное питание;
  • использование фторидов;
  • регулярное посещение врача-стоматолога с профилактической целью.

Правильная гигиена полости рта. Регулярно 2 раза в день – после завтрака и перед сном чистить зубы. Оптимальное время – две-три минуты, с использованием зубной пасты, содержащей фтор. Многие периодически пропускают вечернюю чистку зубов, хотя именно она больше всего защищает от кариеса.

Ребенок не может качественно чистить зубы самостоятельно до 6-7 лет, так как его моторные навыки несовершенны из-за незрелости нервной системы. До школьного возраста ребенок лишь тренируется, а чистка зубов осуществляется родителями.

Рациональное питание. Лучше друзья зубов – фтор и кальций. Кальцием богаты: рыба, грецкие орехи и миндаль, фасоль и соя, изюм, курага и другие сухофрукты, зеленые овощи (капуста, салат, огородные травы, особенно петрушка).

Самый известный источник кальция – молочные продукты. Однако не все они хороши для зубов. От сладких молочных коктейлей и мороженого вреда будет больше, чем пользы. Во-первых, они содержат сахар, который портит зубы. Во-вторых, сахар, как и соль, мешает усвоению кальция.

Самый полезный из молочных продуктов – сыр, особенно его твердые сорта. Они богаты казеином и фосфатами, которые восстанавливают зубную эмаль. Жевание сыра не стимулирует образование кислоты. Так что сыр действует как очень хороший антикариозный препарат.

Источники фтора – отварная картошка, гречка, морская рыба, зеленый салат, хлеб из муки грубого помола и свежезаваренный чай.

Витамин С, которым богаты фрукты, стимулирует обменные процессы.

О морепродуктах диетологи говорят, что они являются идеальным продуктом питания: в них есть те самые минеральные вещества которые необходимы нашим зубам постоянно – это кальций, фосфор, фтор, витамины группы Д и В. Также полезна и морская рыба в ней содержатся фосфор, йод и кальций и витамины группы А и Д.

Использование фторидов. Фторидсодержащие зубные пасты рекомендуются для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов всему населению (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей).

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется использование зубной пасты с концентрацией фторидов 500 ppm размером с маленькую горошину.

Детям в возрасте старше 6 лет, подросткам и взрослым – зубной пасты с концентрацией фторидов 1100-1500 ppm размером 1-1,5 см.

Регулярное посещение врача-стоматолога с профилактической целью.

Посещать стоматолога нужно не менее одного раза в год. При этом Вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов.

Красивая улыбка подразумевает, в первую очередь, идеальное состояние зубов, а также здоровые десны.

Астафьева А.В., инструктор-валеолог