Отделение общественного здоровья

О вакцинации детей

Инфекции родились и существовали вместе с человеком. Постоянно появляются новые вирусы, многие из них – болезнетворные, патогенные, кроме того, мутируют уже известные. Возбудители инфекций (бактерии и вирусы) – простые создания… Они просто ищут, кого бы еще заразить.

Система профилактики инфекционных заболеваний – это комплекс профилактических мероприятий, сочетающих в себе 3 направления:

  1. изоляция, обезвреживание или ликвидация источников инфекции;
  2. разрыв механизмов передачи инфекции и путей распространения возбудителей;
  3. создание невосприимчивости населения к инфекции путем профилактических прививок.

В зависимости от инфекционного заболевания, одно из этих направлений приобретает ведущее значение.

В борьбе с инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, невозможно добиться стойкого снижения заболеваемости без специфической профилактики – вакцинации. Вакцинация – это создание невосприимчивости человека к инфекции путем профилактической прививки.

Искоренить инфекционные заболевания практически невозможно, но благодаря программам вакцинации, контролировать инфекции можно.

Вакцинация детского и взрослого населения проводится в плановом порядке и предусматривает соблюдение определённых сроков и схем. Календарь профилактических прививок Республики Беларусь включает 12 инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатит В, краснуха, эпидемический паротит – всем лицам в указанном возрасте, а также пневмококковая и гемофильная инфекции, грипп – контингентам риска.

В Республике Беларусь вакцинация детей, в возрасте 12-17 лет, против коронавирусной инфекции проводится с использованием инактивированной вакцины Vero Cell Китайской Народной Республики, на добровольной основе, с согласия родителей. Министерство здравоохранения рекомендует сделать прививку практически всем. По результатам последней волны заболеваемости коронавирусной инфекцией видно, что возраст заболевших значительно помолодел и заболеваемость детей довольно высокая.

Некоторые родители спрашивают: «А можно не прививать ребенка?».

Да, но мы вам это не советуем. Отказываться от прививок опасно для здоровья ребенка, это также опасно, как переходить дорогу в неустановленном месте, мы вам этого не советуем!

Родители хотят сделать правильный выбор, чтобы не подвергать опасности жизнь своего ребенка и окончательное решение за ними.

Но поверьте, никому не нужно, чтобы дети болели, страдали и умирали. От вашего решения (и решения родителей всех остальных детей) зависит судьба вашего ребенка.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике