Отдел эпидемиологии

Бешенство

Бешенство тяжелое вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Бешенство присутствует на всех континентах за исключением Антарктиды. Ежегодно во всем мире прививки от бешенства после укусов животных получают более 29 миллионов человек. Согласно оценкам, это каждый год позволяет предотвращать сотни тысяч случаев смертей.

За истекший период 2022 года в УЗ «Светлогорская ЦРБ» по поводу покусов животными обратились 55 человек.

Вирус бешенства передается через биологические жидкости (как правило, через слюну) и попадает в организм преимущественно в результате укуса зараженного животного. Передача инфекции может произойти и в случае непосредственного контакта слюны, инфицированного животного со слизистыми оболочками или свежими ранами на коже человека. Проникая в организм человека, вирус распространяется по нервным волокнам и достигает мозга. С момента укуса до появления первых симптомов заболевания обычно проходит 2-3 месяца, но возможно варьирование периода от 1 недели до 1 года в зависимости от таких факторов, как место укуса и количества вируса попавшего в организм человека. Поэтому огромное значение имеет местная обработка раны от укуса или царапины (обильное промывание водой с мылом, обработка раны перекисью водорода, края раны обработать спиртосодержащим антисептиком) как можно скорее после контакта и обращение за медицинской помощью в учреждение здравоохранения для получения курса антирабических прививок.

Первые симптомы бешенства включают в себя повышение температуры и боль, а также необычные или необъяснимые ощущения покалывания, пощипывания или жжения в месте раны. По мере проникновения вируса в центральную нервную систему развивается прогрессивное смертельное поражение головного и спинного мозга. Развиваются: гидрофобия (водобоязнь) и иногда аэрофобия (боязнь сквозняков или свежего воздуха), человек испытывает возбужденное состояние; через несколько дней в результате остановки сердечно-легочной деятельности наступает смерть.

Лечения против бешенства не существует. Единственная защита антирабический иммуноглобулин и вакцина. При своевременном (в кратчайшие сроки после контакта) обращении вакцина надежно защищает от заболевания.

Помните! Не следует отказываться от назначенного лечения или самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Сочилович Т.А., врач-эпидемиолог