Отделение общественного здоровья

Акция по профилактике алкоголизма

С 11 июля по 20 июля в Гомельской области проводится информационно-образовательная акция, в целях повышения уровня информированности населения по профилактике алкоголизма, сохранения и укрепления здоровья.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, потребление алкоголя в Беларуси представляет собой серьезную проблему для здоровья населения.

Проведенный белорусскими учеными анализ реальных статистических данных показал, что увеличение объема продажи алкоголя сопровождается ростом уровня общей смертности, сердечно-сосудистой смертности, смертности от цирроза печени, панкреатита, острых алкогольных отравлений, смертности в результате травм и несчастных случаев. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет критический уровень употребления алкоголя на каждого жителя страны в возрасте 15 лет и старше – 8 л в пересчете на абсолютный алкоголь. В случае превышения данной черты происходит постепенная деградация нации в демографическом, социальном, экономическом и культурном отношении, значительно ухудшается состояние ее здоровья и генофонд.

Неумеренное потребление алкоголя ослабляет тормозную деятельность коры головного мозга, вызывает эмоциональную неустойчивость, резкую смену настроения. У больных хроническим алкоголизмом постепенно ухудшается память, происходит социальная и интеллектуальная деградация. Больные становятся лживыми, эгоистичными, не заботятся о семье, работе, часто меняют место работы. Алкоголизм приводит к развитию сердечно-сосудистых за­болеваний, циррозу печени.

Кроме того, больные хроническим алкоголизмом подвержены травматизму – бытовому, производственному, транспортному, подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих, часто погибают в пожарах. Тяжелая форма опьянения (алкогольное отравление) нередко является причиной смерти в молодом возрасте.

Женский алкоголизм очень трудно поддается лечению. У женщин, больных алкоголизмом возникают разнообразные психические нарушения, обычно более глубокие, чем у мужчин. Депрессии у них протекают тяжелее. Такие женщины подавлены, их одолевает чувство тревоги и безысходности.

Важнейшим последствием женского алкоголизма развитие «алкогольного синдрома плода», при котором главной «мишенью» алкоголя является центральная нервная система ребенка. У трети всех детей, рожденных матерями, страдающими алкоголизмом, обнаруживается задержка развития головного мозга, снижения интеллекта ребенка вплоть до слабоумия, нарушения зрения, памяти и внимания, значительная часть детей погибает. Прямым следствием «семейной отягощенности алкоголизмом» является также приобщение детей и подростков к употреблению алкоголя.

Пристрастие к алкоголю у молодых развивается намного быстрее, чем у взрослых. У подростков, начавших употреблять алкоголь в 15-18 лет, полное пристрастие возникает в течение 2-3 лет, а у детей до 14 лет – менее чем за год.

Несмотря на то, что заболевание протекает тяжело, способы лечения существуют. Не стоит серьезно полагаться на народные методы – они помогают лишь частично. При лечении алкоголизма необходимо пользоваться современными методами, получившими научное подтверждение эффективности.

Алкоголизм легче предупредить, чем лечить! Раннее обращение за помощью – залог успешности лечебно-профилактических мероприятий.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике