Актуально

Дни открытой информации по вопросам вакцинации и ревакцинации против COVID-19

На вопросы, заданные в «дни открытой информации по вопросам вакцинации и ревакцинации против COVID-19 и вакцинации против гриппа», отвечает заместитель главного врача Светлогорского зонального ЦГЭ Шевцова Тамара Анатольевна.

Вопрос: В каких случаях проводится ПЦР – тест на COVID-19?

Министерством здравоохранения Республики Беларусь определен порядок организации и проведения лабораторного обследования населения на COVID-19. Тесты (ПЦР и экспресс) имеет принципиальное значение для принятия клинических решений. Показания для проведения тестов определяет лечащий врач.

Вопрос. Регистрируются ли сейчас случаи COVID-19?

В настоящее время регистрируются единичные случаи заболеваемости COVID-19. Основными симптомами являются высокая температура, слабость, ломота в теле, боли в мышцах и суставах, сильная головная боль, боли в горле, заложенность носа, насморк, кашель.

По-прежнему остаются актуальными вопросы вакцинации и ревакцинации населения против COVID-19. Рекомендованы целевые уровни охвата населения профилактическими прививками – не менее 70% для первичной вакцинации, из них не менее 90% – бустерной вакцинацией. Применяемые вакцины обеспечивают защиту от тяжелых форм течения заболевания, что особенно важно для людей, страдающих ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями.

Вопрос. Можно ли заразиться коронавирусом от животных?

Нет никаких научных доказательств того, что домашние животные (собаки или кошки), могут быть переносчиками коронавируса, но правила личной гигиены после контакта с домашними животными никто не отменял.