Отделение общественного здоровья

О реализации государственного профилактического проекта «Рабочий поселок Сосновый Бор – территория здорового образа жизни»

В Светлогорском районе государственный профилактический проект «Рабочий поселок Сосновый Бор – территория здорового образа жизни» реализуется с 2019 года. На предприятиях и в организациях, расположенных в рабочем поселке Сосновый Бор, проводятся мероприятия, согласно плану.

В январе 2023 года специалистами Светлогорского зонального ЦГЭ проведен анализ экологической ситуации в рабочем поселке Сосновый Бор, анализ медико-демографических показателей и анализ заболеваемости населения рабочего поселка.

В рабочем поселке Сосновый Бор проводятся работы по благоустройству и уборке закрепленных территорий. Субботник по уборке закрепленных территорий был организован Сосновоборским сельсоветом. Традиционно в районном субботнике принимали участие коллектив и учащиеся ГУО «Сосновоборская средняя школа», работники ГУО «Сосновоборский ясли-сад», Сосновоборского городского дома культуры, производства «Светлогорский машиностроительный завод» ОАО «Гомсельмаш» и жители поселка. Основное внимание уделили уборке дворовых территорий, сквера, наведению порядка в промышленной зоне.

В ГУО «Сосновоборская средняя школа» реализуется проект «Школа, пропагандирующая здоровье». Мероприятия с учащимися проводятся согласно плану физкультурно – оздоровительной работы: недели «Здорового питания», спортландии, соревнования по летним и зимним видам спорта. Для детей и родителей проводился лыжный марафон, осенний кросс и др. мероприятия. В школе работают объединения по интересам спортивного направления. Несколько раз в неделю в вечернее время спортзал открыт для игр и тренировок. Рекреация школы оборудована столами для настольного тенниса. Специалистами Светлогорского зонального ЦГЭ и УЗ «Светлогорская ЦРБ» проводились информационные встречи с учащимися по профилактике табакокурения и наркомании, по профилактике травматизма и др. В ходе информационных встреч демонстрировались презентации и видеоролики. Администрацией школы регулярно проводится осмотр оборудования детских игровых и спортивных площадок, расположенных на территории учреждения образования, с целью профилактики детского травматизма.

Специалистами Сосновоборского дома культуры совместно с учащимися Сосновоборской средней школы в январе 2023 года проводилась акция «Меняй сигарету на конфету», жители поселка с интересом отнеслись к этому мероприятию.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике