Отделение общественного здоровья

11 июля – День профилактики алкоголизма

Алкоголь – вещество, содержащееся в спиртных напитках. По своему химическому составу относится к наркотическим веществам, оказывает токсическое действие на организм человека, особенно на клетки головного мозга.

При постоянном злоупотреблении алкоголем возникает зависимость (в т.ч. и слабоалкогольными напитками), например, при злоупотреблении пивом развивается пивной алкоголизм, человек становятся зависимыми от этого напитка. Причём у подростков привыкание к употреблению алкоголя развивается намного быстрее, чем у взрослых.

Пивной алкоголизм требует такого же сложного и длительного лечения, как водочный и винный.

К пиву наступает быстрое привыкание и если подросток начал пить пиво, то в будущем этот напиток поспособствует употреблению более крепких напитков. Не исключено, что в организме подростка произойдут гормональные изменения, которые могут отрицательно сказаться на репродуктивном здоровье.

У людей, злоупотребляющих пивом со временем начинается ожирение со всеми вытекающими последствиями: повышенным давлением, болезнями печени, почек и др.

Однако, пиву есть альтернатива – это соки.   При регулярном употреблении соков укрепляется иммунитет, организм насыщается природными сахарами, ферментами, минералами, пектиновыми веществами, органическими кислотами, витаминами.

Томатный – содержит витамины группы В, С, каротин, минеральные соли, содержание в соке солей кальция и железа при низкой калорийности делает его полезным для лиц, склонных к полноте.

Яблочный, виноградный, ананасовый – содержат органические кислоты, нормализуют обмен веществ, укрепляют сердечно-сосудистую, нервную системы.

Морковный – содержит бета-каротин, который способствует нормализации зрения, выводит из состояния авитаминоза и восстанавливает силы при небольших физических и умственных нагрузках. Он также рекомендуется для поддержания работы печени, почек и сердца.

Апельсиновый – человек получаете суточную норму витамина С, сок нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, способствует выведению из организма тяжёлых металлов и радионуклидов.

Грейпфрутовый – обладает противораковой активностью, снижает артериальное давление, нормализует работу печени, богат витамином С.

По материалом открытых интернет источников

Астафьева А.В., инструктор-валеолог