Актуально

Дни открытой информации по вопросам вакцинации и ревакцинации против COVID-19

На вопросы, заданные в «дни открытой информации по вопросам вакцинации и ревакцинации против COVID-19 и вакцинации против гриппа», отвечает заместитель главного врача Светлогорского зонального ЦГЭ Шевцова Тамара Анатольевна.

Вопрос. Регистрируются ли сейчас случаи COVID-19 и актуальна ли вакцинация?

В настоящее время заболеваемость острыми вирусными инфекциями по сравнению с июнем увеличилась в 2 раза, в том числе и заболеваемость COVID-19. Основными симптомами являются температура, слабость, ломота в теле, боли в мышцах и суставах, головная боль, боли в горле, заложенность носа, насморк, кашель.

Всем конечно бы хотелось, чтобы пандемия закончилась самостоятельно, но это маловероятно. В осенне-зимний период прогнозируется подъем заболеваемости острыми вирусными инфекциями, и в том числе заболеваемость COVID-19. И к этому периоду необходимо подготовиться. Наиболее эффективный способ взять вирус под контроль – это вакцинация и ревакцинация против COVID-19.

Применяемые вакцины обеспечивают защиту от тяжелых форм течения заболевания, что особенно важно для людей, страдающих ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях нашего района имеется в наличии российская и китайская вакцины.

Вопрос: Защищает ли вакцинация, проведенная с использованием вакцин против COVID-19, от заражения мутировавшими вариантами вируса?

По информации Министерства здравоохранения Республики Беларусь, результаты исследований (в том числе, по российской вакцине Гам-КОВИД-Вак), свидетельствуют, что имеет место снижение эффективности вакцинации, но это снижение не влияет на главное – на уровень защиты в предупреждении тяжелого течения инфекции и летального исхода.

В настоящее время не выявлены вирусы-мутанты, которые по-настоящему «ускользают» от действия антител. Применяемые вакцины обеспечивают положительное воздействие как на гуморальный иммунитет (образование антител), так и на клеточный иммунитет (специфическая активация Т-клеток) иммунитет в отношении коронавируса. Вакцинация ведет к выработке иммунологической памяти, которая обеспечивает защиту от инфекции и после утраты антител.