Отдел гигиены

О результатах мониторинга санитарного содержания территорий г. Светлогорска и Светлогорского района

За 6 месяцев 2023 года Светлогорским зональным ЦГЭ проведены надзорные мероприятия в отношении 611 объектов. Нарушения в части неудовлетворительного санитарного состояния территорий выявлены на 207 объектах (34%).

Основными нарушениями являлось неудовлетворительное санитарное состояние территорий гражданских кладбищ, территорий предприятий и организаций, дворовых территорий, сельскохозяйственных организаций.

По выявленным нарушениям направлено 155 рекомендаций об устранении выявленных нарушений, писем об устранении выявленных нарушений.

За 6 месяцев 2023 года за невыполнение выданных рекомендаций по устранению нарушений санитарного содержания территорий населенных пунктов и организаций составлено 8 протоколов об административном правонарушении.

Проведен мониторинг 85 городских и сельских кладбищ. Нарушения установлены на 63 кладбищах (74%). Основные нарушения:

  • складирование твердых коммунальных отходов, в том числе использованных ритуальных принадлежностей, осуществляется вне установленных мест временного хранения отходов (площадок бесконтейнерного типа, контейнеров), складирование осуществляется на прилегающей территории;
  • отсутствует ограждение с трех сторон на высоту выше емкостей для сбора твердых отходов.

В адрес КЖУП «Светочь» направлены рекомендации по устранению нарушений. Нарушения в части содержания территории кладбищ, контейнерных площадок исполнены в установленные сроки. По вопросу оборудования контейнерных площадок на сельских кладбищах рекомендации остаются на контроле, т.к. сроки исполнения рекомендаций не истекли.

Кабина Т.В.,
помощник врача-гигиениста
отделения коммунальной гигиены