Отдел эпидемиологии

Об эпидемиологической ситуации по инфекции COVID-19

За  истекший период 2023 года  заболеваемость инфекцией  COVID-19 среди жителей Светлогорского района по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года  снизилась в  25  раз.  В июне – июле 2023 года инфекция  COVID-19  регистрировалась преимущественно среди взрослого населения  в возрасте 18-60 лет – 95% случаев,  на долю населения старше 60 лет приходилось 5% случаев. Среди детского населения инфекция COVID-19   не регистрировалась.

Коронавирусная инфекция у заболевших протекала в легкой форме. Напоминаем, что инфекции  COVID-19 наиболее подвержены люди с ослабленным иммунитетом, с хроническими заболеваниями.

В осенне-зимний период прогнозируется подъем заболеваемости острыми вирусными инфекциями, и в том числе заболеваемость COVID-19, этому способствуют тесные контакты среди различных групп населения, особенно в замкнутых пространствах  (в торговых центрах, в транспорте, в учреждениях и на производствах).

И к этому периоду необходимо подготовиться. Вопросы профилактики коронавирусной инфекции по-прежнему остаются актуальными и наиболее эффективный способ взять вирус под контроль – это вакцинация и ревакцинация против COVID-19.

Даценко Т.М., врач-эпидемиолог