Отделение общественного здоровья

Всемирный день безопасности пациентов

Всемирной ассамблеей здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года был учрежден Всемирный день безопасности пациентов, в целях повышения осведомленности и вовлеченности населения, углубления глобального понимания проблемы безопасности пациентов, обеспечение безопасного оказания медицинской помощи и содействия глобальным усилиям, направленным на повышение безопасности пациентов и снижение вреда, причиняемого пациентам.

В 2023 году темой Всемирного дня безопасности пациентов будет «Повышение роли пациентов в безопасном оказании медицинской помощи».

В настоящее время определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума.

Своим лозунгом «Больше внимания мнению пациентов!» Всемирная организация здравоохранения призывает все заинтересованные стороны принимать меры к тому, чтобы пациенты становились активными партнерами обеспечения их лечения и ухода за ними.

Для повышения безопасности пациентов в нашей стране проводятся комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организационной деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечение безопасных условий для оказания помощи.

Всемирный день безопасности пациентов – одна из многочисленных возможностей для распространения информации о важности обеспечения качества медицинской помощи и создания безопасной среды пребывания для пациентов и персонала в организациях здравоохранения.

Источник: Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ