Отдел эпидемиологии

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Светлогорском районе за 8 месяцев 2023 года

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в январе-августе 2023года составил 30,4 на 100тыс. населения, выявлено 24 новых случая заболевания (за аналогичный период прошлого года – 35 лучаев). Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в возрастной группе от 35лет и старше – 95,8%.

Половой путь передачи является доминирующим – 91,6%. Удельный вес женщин и мужчин составил по 50%.

По социальному статусу преобладают рабочие (45,8%) и лица без определенной деятельности (37,5%).

В современной жизни важно знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать ежедневно свое артериальное давление. Зная свой статус, человек может позаботиться о своем здоровье: будет регулярно наблюдаться у врача и принимать терапию. Эта информация поможет человеку защитить своих близких от передачи вируса.

Обращаем Ваше внимание на то, что тест на антитела к ВИЧ следует проходить не ранее 6 недель после того, как Вы подверглись риску инфицирования (вступили в сексуальные контакты без использования презерватива либо употребляли инъекционные наркотики). И не обязательно идти в лечебное учреждение. Вы сами можете это сделать в домашних условиях, только приобретите в аптеке набор для экспресс-тестирования на ВИЧ по слюне. Положительный результат указывает на необходимость пройти дополнительное обследование в лаборатории государственной организации здравоохранения.

Сдать кровь для такого обследования бесплатно, а при желании- анонимно, можно в амбулаторно-поликлинических организациях УЗ «Светлогорская ЦРБ» (поликлиника, поликлиника №2, женская консультация, психонаркологический диспансер, поликлиники Паричской и Сосновоборской больниц), а также в отделе профилактики ВИЧ-инфекции и ПВГ Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко 49. Информация о результатах обследования строго конфиденциальна.

В случае подтверждения положительного результата анализа следует обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства для назначения бесплатной антиретровирусной терапии.

Столбова Н.Л., врач-эпидемиолог