Отделение общественного здоровья

29 сентября – Всемирный день сердца

Болезни сердца остаются главной причиной смертности во всем мире уже 20 лет, поэтому целью всех мероприятий в рамках Всемирного дня сердца является повышение информированности населения в вопросах профилактики болезней сердца и сосудов.

Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы нужно:

-отказаться от курения, т.к. это приводит к снижению кислорода в крови, что в свою очередь приводит к усиленной работе сердца, страдают сосуды, в которых снижается тонус и пропускная способность.

-избегать жирной, жареной и высококалорийной пищи, т.к. большое количество соленой и жирной пищи вызывает ожирение и влияет на эластичность сосудов, а это приводит к нарушению кровотока.

-обеспечить ежедневную минимальную физическую активность и оптимальную массу тела.

-знать цифры артериального давления, уровня глюкозы и холестерина крови. Повышенное артериальное давление, повышенное содержание сахара и холестерина в крови повышают риск развития инсульта и инфаркта миокарда.

Придерживаясь этих правил, можно не только снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и повысить качество и продолжительность жизни. Прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволяет выявить предрасположенность к болезням сердечно-сосудистой системы, а также обнаружить заболевания на ранних этапах.

Источник: Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ

Астафьева А.В., инструктор-валеолог