Отдел эпидемиологии

Бешенство

Бешенство абсолютно смертельное инфекционное заболевание, передающееся со слюной больного животного через укус, или при ослюнении повреждённых участков кожи (слизистой). Ежегодно на территории Гомельской области регистрируются случаи бешенства среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных.

С момента контакта человека с больным животным до появления признаков заболевания у человека может пройти от 10 дней до 1 года и более.

Первые симптомы заболевания могут проявляться в месте нанесенного повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли, отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к свету и звуку, незначительное превышение температуры тела. В последующем присоединяются приступы водобоязни: сильнейшая боль в горле при попытке попить, при звуках льющейся воды. В конечном счете, смерть наступает от остановки сердца и дыхания.

Однако бешенство можно предупредить. Для этого имеются достаточно эффективные лекарственные средства (антирабическая вакцина). При своевременном обращении (в кратчайшие сроки после контакта) за медицинской помощью в организацию здравоохранения и получении полного курса можно говорить о гарантии защиты от развития заболевания и смертельного исхода.

Если контакта с животным избежать не удалось, необходимо в максимально короткие сроки тщательно промыть рану в течение 15 минут струей воды с мылом, обработать края раны спиртосодержащим антисептиком и немедленно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для получения прививок.

Также необходимо помнить, всякое неестественное поведение домашнего и дикого животного сопряжено с заболеванием бешенством, особенно, если дикое животное пришло в населенный пункт и не убегает от человека – это говорит о том, что это животное бешеное. В этих случаях нельзя без обследования убитого животного ветеринарной службой снимать шкуру, выбрасывать тушу на съедение собакам и другим животным.

В случаях покусов человека известным животным, за последним устанавливается наблюдение, в течение 10 дней, а человеку сразу назначается курс антирабических прививок. В течение 10 дней, пока ведется наблюдение за животным, человеку делают 3 прививки. Если в слюне животного есть вирус бешенства, то животное вскоре погибает, а если в течение 10 дней животное ведет себя нормально, ест и пьет, то в данном случае речь о бешенстве не идет и курс антирабических прививок может быть прекращен.

Прививки против бешенства проводятся в детской поликлинике, районной поликлинике, поликлинике № 2, приемном отделении ЦРБ и Паричской городской больнице бесплатно.

Сочилович Т.А., врач-эпидемиолог