Отделение общественного здоровья

Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября ежегодно с 1992 г.

По определению ВОЗ психическое здоровье – это не только собственно отсутствие психических расстройств, а состояние благополучия, в котором каждый человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.

С каждым годом общество все внимательнее относится к психическому здоровью людей. Освещаются темы психического здоровья, жестокости, насилия, борьбы с самоубийствами и зависимостями от психоактивных веществ. Привлекаются общественные организации, специализирующиеся на аспектах психиатрической помощи. Благодаря широкому освещению и подчеркиванию важности в вопросах, связанных с заболеваниями психики, люди ощущают реальную помощь от проводимых мероприятий профилактики и лечения таких заболеваний и их предпосылок.

Нельзя отрицать тот факт, что сохранить адекватность в век стрессов нелегко. Многие, наверняка, слышали фразу, ставшую крылатой: «Все болезни от нервов». Необходимо недопущение наступления состояния, которое может привести к психическому расстройству. Для того, чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга. Важно развивать стрессоустойчивость, укреплять резервы психики и поддерживать равновесие.

Питание. Пища, влияет как на физическое, так и на психическое здоровье. Избыточное потребление некоторых продуктов (соль, сахар, газированные напитки) которые влияют на работу организма: могут способствовать гневу и раздражительности во время эмоционального напряжения.

Физическая активность. Физическое здоровье тесно связано с психическим здоровьем. Важно правильно сочетать физическую нагрузку и достаточный отдых (от 7 до 8 часов сна каждую ночь), отдыхать вовремя, а не когда «падаешь от усталости». Прогулки на свежем воздухе с достаточным количеством солнечного света (от 10 до 30 минут в день).

Управление своими эмоциями. Можно использовать методы релаксации, которые применяют для борьбы с гневом и раздражительностью, такие как йога и медитация.

Тщательное планирование и перерывы в работе помогут вам избежать чувства подавленности в последнюю минуту. Многие люди особенно беспокоятся, когда находятся под давлением.

Развивайте свои таланты и интересы. Зачастую чем больше вы знаете, умеете, тем интереснее и жизнь для вас становится.

По материалам открытых интернет источников

Мазур Е.А., инструктор-валеолог