Отдел гигиены

Профилактика отравлений грибами

С приходом осенних дождей и снижением температуры воздуха, люди отправляются в лес за грибами. Для многих сбор грибов – это удивительное занятие, которое помогает людям насладиться природой и получить удовольствие. Однако среди всех радостей, которые может принести сбор грибов, существует риск отравления грибами.

Чтобы избежать отравления грибами, следует придерживаться нескольких правил:

Прежде всего, необходимо быть уверенным, что собранные грибы съедобные. Из смертельно ядовитых грибов в наших лесах растут бледная поганка и мухомор. Симптомы отравления грибами проявляются не сразу, а спустя 6-12 часов. Бледная поганка бывает белой и зеленоватой и очень похожа на сыроежку. Поэтому «золотое правило» грибника: бери грибы, в которых абсолютно уверен!

Не рекомендуется давать грибные блюда детям до 12 лет – у них еще не сформированы железы внутренней секреции, и такая пища для детей может стать токсичной.

Не рекомендуется употреблять в пищу грибы людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы (гастрит, холецистит, панкреатит и др.), так как при употреблении грибов в большом количестве возможно обострение этих заболеваний.

Не следует собирать старые, переросшие грибы. В старых, даже не червивых грибах, часто содержатся продукты разложения белков, что может вызвать отравление.

Грибы являются сорбентами и собирают все вредные вещества из почвы, воды и даже воздуха, поэтому даже заведомо съедобные грибы нельзя собирать в городских парках, скверах, дворах, вдоль автомобильных и железных дорог, вблизи промышленных предприятий.

Свежие грибы – продукт скоропортящийся, они не подлежат длительному хранению, особенно в тепле. Принесенные домой, они должны быть в тот же день разобраны по видам, тщательно перебраны, очищены от земли. После этого грибы нужно залить подсоленной водой, через полчаса почистить, помыть и использовать в приготовлении. Не стоит забывать об этапах приготовления грибов: после первого закипания вода сливается, в чистой воде грибы варятся еще не менее 1-1,5 часа, в зависимости от вида.

При неправильном приготовлении грибы могут подвергнуть вашу жизнь серьезной опасности.

Андрухова Н.Д.,
заведующий отделом гигиены