Отдел гигиены

Надзорные мероприятия в отношении автозаправочных станций РУП «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт»

Во исполнение поручения заместителя Министра здравоохранения – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь специалистами  Светлогорского зонального  ЦГЭ в период с 15 по 24 ноября  2023 года проведено мероприятие технического (технологического, поверочного) характера в отношении автозаправочных станций РУП «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт» по изучению и оценке факторов среды обитания человека и с отбором проб вырабатываемой кулинарной и кондитерской продукции, а также импортной пищевой продукции, реализуемой в этих объектах, для проведения лабораторных испытаний на соответствие установленным гигиеническим нормативам. Отобраны пробы воды из водопроводной сети,  10 проб продукции, в т.ч. 3 импортного производства.

В ходе надзорного мероприятия выявлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения: не соблюдались температурные условия хранения пищевых продуктов; осуществлялось обращение товаров без маркировки или с неполной маркировкой; осуществлялось обращение продукции с истекшим сроком годности; не проведен ремонт в помещениях; отсутствуют государственные санитарно-гигиенические экспертизы условий труда работающих.

В адрес руководителя РУП «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт» направлено предписание об устранении нарушений, вынесены предписания о запрете реализации и изъятии из обращения продукции с истекшим сроком годности, без маркировки.

Силивончик М.К.,
заведующий отделением отделения гигиены труда