Отделение общественного здоровья

Как не заболеть в сезон простуд?

Профилактические мероприятия в сезон простуд и вирусов помогают снизить риск заболевания и защитить организм от инфекций. Вот некоторые рекомендации по профилактике:

  1. Регулярно мойте руки. Используйте мыло и воду для тщательного мытья рук в течение 20 секунд. Если нет возможности мыть руки, используйте антисептические средства на основе спирта.
  2. Избегайте контакта с больными людьми. Постарайтесь избегать близкого контакта с теми, кто кашляет, чихает или имеет другие симптомы простуды или гриппа.
  3. Правильно кашляйте и чихайте. При кашле или чихании прикрывайте рот и нос локтем или использованием одноразовой салфетки. Если используете салфетку, немедленно избавьтесь от нее и вымойте руки.
  4. Укрепляйте свой иммунитет. Следите за полноценным питанием, достаточным количеством сна, регулярными физическими нагрузками и избегайте стрессов.
  5. Поддерживайте чистоту в помещении. Регулярно проветривайте комнату и очищайте поверхности от бактерий и вирусов. Используйте моющие средства с антисептическими свойствами.
  6. Старайтесь не прикасаться к лицу. Многие инфекции передаются через руки, поэтому избегайте прикосновений к глазам, носу и рту.
  7. Прививайтесь. Не забывайте о необходимости получения гриппозной вакцины и других рекомендуемых прививок.
  8. Избегайте переохлаждения. Одевайтесь соответственно погоде, укрывайтесь от ветра и не допускайте переохлаждения организма.
  9. Ведите здоровый образ жизни. Откажитесь от вредных привычек.
  10. При первых симптомах простуды или гриппа обращайтесь к врачу. Не занимайтесь самолечением и не забывайте о правильной гигиене дыхательных путей.

Соблюдение этих мероприятий поможет вам снизить риск заболевания простудой и вирусами в сезон.

Мазур Е.А., инструктор-валеолог