Отдел эпидемиологии

Вакцинация против гриппа продолжается

Согласно прогнозу специалистов, традиционный рост заболеваемости следует ожидать в конце января – начале февраля. Ежегодно циркулирует одновременно три разновидности вируса гриппа: два вируса типа А и вирус типа В.

Прививка – самый надежный способ обезопасить себя от заражения гриппом и избежать осложнений. С помощью вакцинации в организме вырабатываются антитела, которые атакуют вирус в случае его попадания в организм.

Для вакцинации применяют современные инактивированные вакцины против гриппа. Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые рекомендуют специалисты ВОЗ. Все вакцины зарегистрированы в РБ и прошли контроль качества.

Вакцинация проводится однократно. Иммунитет, возникающий в результате вакцинации вырабатывается в течение 2-3 недель и сохраняется в течение одного года.

Вакцина не может вызвать заболевание гриппом, так как в процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту.

Наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями.  Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность.

Грипп актуален и для лиц, которые в силу особенностей профессии (преподаватели, воспитатели, продавцы, врачи, другие лица, работающие в коллективах) контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом.

Лучше всего прививаться от гриппа до начала сезонного подъема заболеваемости.

Получить прививку против гриппа  можно в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства.

Якуш С.М., врач-эпидемиолог