Отделение общественного здоровья

Гаджеты: Модная зависимость Вселенной

В современном обществе невозможно не заметить нашу всепоглощающую зависимость от гаджетов. Но каковы последствия этой зависимости на нашу психологию, отношения и на здоровье?

Использование гаджетов – это не просто способ убить время или получить информацию. Это стало нашим способом жить. Мы зависимы от смартфонов, планшетов, ноутбуков и других устройств, чтобы оставаться на связи, быть в тренде и просто чувствовать себя частью современного мира.

Зависимость от гаджетов оказывает негативное влияние на физическое и психическое здоровье. Долгие часы, проведенные перед экраном, приводят к проблемам со зрением, осанкой и лишним весом. Кроме того, многие из нас страдают от постоянной тревоги о пропущенных сообщениях или уведомлениях, что приводит к хроническому стрессу и беспокойству.

Зависимость от гаджетов отнимает у нас много времени, которое мы могли бы проводить вместе с семьей и друзьями, обсуждая проблемы и развлекаясь вместе. Виртуальные отношения и общение стали для нас заменой застольным беседам и живым разговорам. Мы все больше предпочитаем коммуникацию через мессенджеры и социальные сети, игнорируя важность общения в реальной жизни и умение строить отношения с людьми. Как результат, многие оказываются плохо подготовленными для реального мира и имеют трудности в установлении связей и достижении успеха.

Неумеренное использование гаджетов вредит физическому здоровью детей, уменьшается двигательная активность детей и подростков, у детей может наблюдаться избыточный вес. При длительном нахождении в одной позе может развиться нарушение осанки. Игры на планшете или на смартфоне перед сном возбуждают нервную систему, приводят к трудностям засыпания, к беспокойному сну ночью. Неумеренное использование гаджетов оказывает влияние на зрение ребенка, чем меньше экран, тем сильнее приходится напрягать глаза, что может вызвать спазм аккомодации и в последующем близорукость.

Детям школьного возраста, при неограниченном использовании смартфонов, сложно сконцентрироваться, у них ухудшается внимание, они постоянно отвлекаются. Могут возникать проблемы с памятью, воображением, фантазией. Страдает мыслительный процесс.

Неумеренное использование смартфонов может вызвать зависимость. Дети, в отличие от взрослых, не умеют сдерживать свои эмоции и контролировать желания. Гаджеты не учат детей самоконтролю, а, наоборот, дают возможность не ограничивать себя в своих желаниях. Это вызывает зависимость, схожую с наркотической. Гаджет очень быстро превращается в любимую игрушку, с которой он не желает расставаться. А когда ее забирают, то неизбежны взрывы истерики и негодования. Дети не могут с этим смириться и всячески демонстрирует свою ярость, становятся малоуправляемыми.

Несомненны плюсы гаджетов, они могут помогать в обучении, развивать определенные навыки, обогащать знания ребенка, но, к сожалению, большую часть времени гаджеты используются детьми для игр. И очень быстро из доброго друга гаджеты могут стать их злейшим врагом.

Цифровые технологии и дальше будут развиваться, и опасность чрезмерного увлечения гаджетами будет только нарастать, но следует знать, что ничто не может заменить здоровых отношений, настоящего общения и физической активности – это не заменимые составляющие здоровой и полноценной жизни.

Мазур Е.А., инструктор-валеолог