Отдел гигиены

Радиационный фон: радон

Радиационный фон среды обитания человека складывается из различных излучений, одними из которых являются излучения от рассеянных в земной коре, почве, воздухе, воде и других объектах окружающей среды естественных радионуклидов, в том числе радона.

В помещения радон поступает следующими путями:

  • проникновением из почвогрунтов через фундамент и перекрытия подвальных помещений здания;
  • за счет выделения из строительных материалов и изделий, из которых построено здание;
  • с водопроводной водой и бытовым газом;
  • за счет воздухообмена с атмосферным воздухом.

Считается, что наиболее существенными источниками радона в помещениях являются его проникновение из почвогрунтов и строительных материалов, используемых при строительстве домов, зданий и сооружений. Скорость проникновения исходящего из земли радона в помещении фактически определяется толщиной и целостностью (количеством трещин и микротрещин) фундамента и межэтажных перекрытий. Концентрации радона в верхних этажах многоэтажных домов, как правило, существенно ниже, чем на первом этаже. Следует постоянно иметь в виду, что концентрация радона в помещениях также возрастает при недостаточном их проветривании.

В нашей стране установлен Гигиенический норматив «Критерии оценки радиационного воздействия», в соответствии с требованиями которого, по окончании строительства или реконструкции (капитального ремонта) жилых, административных, общественных и производственных зданий и помещений, а также при их последующей эксплуатации среднегодовая объёмная активность радона не должна превышать 300 Бк/м³.

Еще один источник поступления радона в жилые помещения представляет собой питьевая вода. Концентрация радона в обычно используемой воде мала, но вода из некоторых источников, особенно из глубоких колодцев или артезианских скважин, содержит много радона. Однако основная опасность исходит вовсе не от питья воды, даже при высоком содержании в ней радона. Обычно люди потребляют большую часть воды в составе пищи и в виде горячих напитков (кофе, чай). При кипячении воды радон быстро улетучивается и поэтому поступает в организм в основном с некипяченой водой. Но даже в этом случае радон быстро выводится из организма.

Гораздо большую опасность представляет попадание паров воды с высоким содержанием радона в легкие вместе с вдыхаемым воздухом, что чаще всего происходит в ванной комнате. Критическим путем облучения людей за счет радона, содержащегося в питьевой воде, является переход радона а воздух помещений и последующее ингаляционное поступление дочерних продуктов распада радона в организм. Референтный уровень для радон-222 в питьевой воде составляет 60 Бк/кг. Определение удельной активности радона в питьевой воде из подземных источников является обязательным.

Светлогорским зональным центром гигиены и эпидемиологии перед приемкой в эксплуатацию жилых домов и зданий социально-бытового назначения проводится обязательное определение концентрации радона в помещениях. Также по обращению заказчика проводится определение содержания радона в существующих домах, производственных помещениях.

Виниченко Н.В., помощник врача-гигиениста