Отдел эпидемиологии

ВИЧ-инфекция. Можно и нужно управлять

Согласно глобальной статистике ВОЗ, в мире живет более 39 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ). За годы эпидемии от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией, умерло более 40 миллионов человек.

В Республике Беларусь с диагнозом «ВИЧ-инфекция» живет более 24000 человек.

В Гомельской области с аналогичным диагнозом проживает более 8000 граждан. Наибольшее количество новых случаев регистрируется в старшей возрастной группе. Преобладает половой путь передачи ВИЧ, который составил в 2023году 93% от всех регистрируемых случаев.

В Светлогорском районе проживает около 2500 человек с ВИЧ- положительным статусом. В районе в 85,7% превалирует половой путь передачи ВИЧ. Отмечается увеличение доли граждан старшего возраста. Заболевшие в 2023 году граждане в возрастной группе от 35 до 60 лет составили 85,7%.

По социальному статусу среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, выявленных в 2023 году, рабочие составили 34,6%, лица без определённой деятельности 36,7%, лица, находящиеся в местах лишения свободы 2%.

Всемирная организация здравоохранения, Глобальный фонд и ЮНЕЙДС разработали собственные глобальные стратегии по борьбе с ВИЧ в целях прекращения эпидемии ВИЧ-инфекции к 2030г. Для достижения этой цели свой статус должны знать 95% всех людей, живущих с ВИЧ, 95% из них должны получать жизненно важную антиретровирусную терапию (АРТ), а 95% ВИЧ-инфицированных, получающих лечение, должны добиться снижения вирусной нагрузки, что будет способствовать улучшению состояния их здоровья и минимизации риска дальнейшей передачи ВИЧ партнерам.

В Светлогорском районе выполнение целевых показателей по обеспечению достижения глобальной цели ЮНЭЙДС «95-95-95» к 2026 году на 01.01.2024года составило 80,5-91,6-73,9.

В районе продолжается дополнительный скрининг населения на ВИЧ-АТ на добровольной основе при первичном обращении граждан за медицинской помощью. Осуществляется реализация экспресс-тестов по слюне через аптечную сеть и население самостоятельно может проверить свой ВИЧ-статус. Организована диспансеризация ВИЧ-пациентов и работа с ними по приверженности к антиретро-вирусной терапии.

Инфицирование ВИЧ предупредить несложно. Необходимо только хорошо понимать и оценивать риски заражения, и не допускать их.

К группе риска заражения ВИЧ-инфекцией относятся граждане, практикующие незащищенные половые контакты с партнерами неустановленного ВИЧ-статуса; имеющие другие инфекции, передающиеся половым путем; употребляющие алкоголь и наркотики в контексте сексуальных контактов; использующие внутривенно немедицинские наркотики и токсиманические вещества; практикующие нестерильные процедуры с повреждением кожи и слизистых (татуировки, маникюр и педикюр у частных лиц).

Сегодня способов полного излечения ВИЧ-инфекции не существует. Однако по мере расширения доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики, лечения и ухода в связи с ВИЧ и оппортунистическими инфекциями, ВИЧ-инфекция перешла в категорию контролируемых хронических заболеваний.

Очень важно своевременно выявить ВИЧ-инфекцию и назначить антиретровирусную терапию, которая остановит размножение вируса в организме, поможет сохранить здоровье и жизнь пациенту.

При отсутствии лечения ВИЧ-инфекция переходит в стадию СПИДа. У пациентов развиваются такие заболевания, как туберкулез, кандидозы дыхательной и пищеварительной систем, токсоплазмоз мозга, герпетические поражения, тяжелые бактериальные инфекции, онкологические болезни и др.

Чтобы убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции необходимо пройти тестирование на ВИЧ не ранее 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования. Это можно сделать бесплатно и анонимно как в УЗ «Светлогорская ЦРБ», так и любом лечебно-профилактическом учреждении Республики Беларусь. Также можно приобрести в аптеке набор для тестирования на ВИЧ по слюне и самостоятельно сделать тест.

Консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции можно получить в Светлогорском зональном ЦГЭ по телефону 9-32-03 ежедневно с 8.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья.

Столбова Н.Л., врач-эпидемиолог