Отдел эпидемиологии

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Светлогорском районе на 01.01.2024

В Светлогорском районе за 2023 год  выявлено 49 новых случаев ВИЧ-инфекции против 47 за аналогичный период 2022 года.
Наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35 лет и старше — 85,7%. По социальному статусу преобладают лица без определенной деятельности (36,7%) и рабочие (34,6%).
Удельный вес мужчин составил 57,2%, женщин – 42,8%, половой путь передачи является доминирующим и составляет 85,7%.
Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях.
В настоящее время у Вас есть возможность самостоятельно пройти тестирование в домашних условиях. Экспресс — тест на ВИЧ по слюне можно приобрести в аптеках РУП «Фармация» района.
Положительный результат экспресс — теста по слюне не подтверждает наличие ВИЧ, а лишь указывает на необходимость пройти дополнительное обследование в лабораториях государственных организаций здравоохранения.
Сдать кровь для исследования бесплатно, а при желании — анонимно, можно в амбулаторно-поликлинических организациях УЗ «Светлогорская ЦРБ» (поликлиника, поликлиника №2, женская консультация, психонаркологический диспансер, поликлиники Паричской  и  Сосновоборской больниц), а также в отделе профилактики ВИЧ-инфекции и ПВГ Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко 49. Информация о результатах обследования строго конфиденциальна. Телефон «горячей линии» в Светлогорском зональном ЦГЭ 76713.
На сегодняшний день благодаря применению антиретровирусной терапии увеличена продолжительность и улучшено качество жизни людей, живущих с ВИЧ. Кроме лечебных свойств, антиретровирусная терапия обладает и профилактическим эффектом: пациенты, поддерживающие неопределяемую вирусную нагрузку, не передают ВИЧ своим половым партнерам. 

           Н.Л. Столбова , врач-эпидемиолог Светлогорского зонального ЦГЭ