Отделение общественного здоровья

Немедицинское использование наркотиков – большое социальное зло

Наркомания является одной из самых существенных угроз для современного общества. Наркомания – это тяжелое психическое заболевание, которое начинается со случайного или принудительного приема наркотика, с последующим формированием наркотической зависимости организма человека. Современные наркотические средства способны сформировать такую зависимость всего с первого приема.

Синтетические наркотики – это химические вещества, которые создаются в нелегальных лабораториях. Наркотические вещества не проходят никакой экспертизы, никаких лабораторных и клинических испытаний, при их производстве не контролируется дозировка. В кустарных условиях сложно синтезировать «чистый» продукт, наркотические вещества в своем составе содержат остаточные количества других вредных химических веществ. «Производители» постоянно меняют состав наркотика, поэтому доза, употребляемая сегодня, вероятнее всего отличается от той, что была вчера.

Современные наркотические средства способны сформировать наркотическую зависимость буквально за несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как наркомания активно способствует деградации личности и разрушению организма. Целая группа заболеваний сопровождает наркоманию, в том числе гепатиты, ВИЧ-инфекция, кардиомиопатия, артериальная гипертензия, у многих язвы в местах инъекций, нет зубов. Последствием употребления синтетических наркотиков могут быть галлюцинации: зрительные, слуховые, тактильные. В состоянии психоза больные опасны для себя и окружающих людей.

Средняя продолжительность жизни наркомана 28 лет. Для получения желаемых ощущений наркоману постоянно нужно увеличивать дозу, рано или поздно это приводит к передозировке и зачастую к смерти.

Человек, больной наркоманией, становится безнравственным, циничным и жестоким. Наркоманы чаще всего не работают, а деньги на наркотики нужны и немалые. Чтобы добыть очередную дозу или средства для ее приобретения, они не остановятся ни перед чем, воруют, грабят, совершают различные преступления. Около 2/3 наркоманов становятся преступниками.

Иногда у наркозависимых нет другого заработка, как продавать наркотики, продав несколько доз, он зарабатывает себе на дозу.

Каждый наркоман привлекает 10-15 человек из своего близкого окружения, подтягивают чаще всего подростков из обеспеченных семей, чтобы тянуть деньги. Некоторые наркоманы привлекают к употреблению наркотиков родственников, друзей, по принципу, если тонуть, то не одному.

Много горя они приносят родным и близким, зачастую родители становятся созависимыми, защищают их, потакают, дают деньги, не осознавая, что чем дольше длится зависимость, тем сложнее и длительнее будет лечение.

Быстрого и простого пути устранения наркотической зависимости не существует. Наркозависимость – это хроническое расстройство, и страдающие им лица, остаются уязвимыми в течение всей жизни и требуют продолжительного и непрерывного лечения.

Многие наркоманы не хотят лечиться, не становятся на учет к врачу- наркологу, 3 из 100 соглашаются на реабилитацию с социальной адаптацией.

В борьбе с наркоманией среди молодежи наиболее эффективными мерами являются профилактические меры.

Медицинским работникам, родителям необходимо распространять информацию о причинах и реальных последствиях употребления наркотических средств и учить подростка противостоять негативным соблазнам и принимать правильные решения.

Каждому человеку нужно осознать — важна ли тебе твоя жизнь? Употребляя наркотики — крутым не будешь, вообще никаким не будешь, у наркомана нет будущего.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике