Отделение общественного здоровья

21 февраля – Единый день здоровья «День профилактики инфекций, передающихся половым путем»

Половым путем могут передаваться более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов. Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), оказывают серьезное негативное воздействие на репродуктивное здоровье населения.

Жертвами ИППП в основном становится молодежь от 15 до 29 лет (70%). Беспорядочные или незащищенные половые связи, раннее начало половой жизни – всё это приводит к тому, что число заболеваний ИППП, выросло в десятки раз. Алкоголь, приём наркотиков – всё это дополнительные факторы риска инфицирования ИППП.

ИППП приводят к тяжелым последствиям — хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции у мужчин, у женщин – к выкидышам, невынашиванию беременности, внематочной беременности и даже раку половых органов в отдаленном будущем.

Многие из болезней протекают скрыто, длительное время себя не обнаруживая, и лишь позже проявляются осложнениями, беспокоящими больного человека.

Что важно знать об ИППП?

Применение противозачаточных таблеток не спасает от заражения ИППП.

Прерванный половой акт не защищает от ИППП.

Ты можешь не знать, что заразился ИППП, в течение многих месяцев.

Неприятные ощущения и симптомы ИППП могут исчезнуть без лечения, а болезнь останется, и ты можешь заражать других людей.

Венерические болезни передаются плоду внутриутробно, через материнское молоко. Эти микробы, попадая в организм, способны поражать самые разные органы и даже захватывать организм полностью.

Возбудители ИППП, попадая в организм человека, могут нарушать деятельность репродуктивных органов и вызывать бесплодие, разрушать головной и спинной мозг, поражать другие органы и системы и приводить к инвалидности. Заразиться ими может любой человек.

При своевременном обращении большинство ИППП поддаются эффективному лечению.

Чтобы обезопасить себя от инфицирования, нужно соблюдать правила безопасного поведения:

  • пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, лезвия и маникюрные принадлежности и т.д.);
  • требовать применения стерильного инструментария при обслуживании в различных учреждениях и организациях. Косметические процедуры (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр) проводить только в специальных учреждениях, имеющих лицензию на их проведение;
  • при случайных половых контактах пользоваться презервативом;
  • не употреблять наркотики.

Войтешонок Н.И.,
врач по медицинской профилактике