АктуальноОтдел эпидемиологии

Острые респираторные вирусные инфекции и грипп

В Светлогорском районе отмечается снижение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Однако не стоит забывать, что заболеть можно в любое время года.
Первое место по частоте и количеству случаев заболевания и составляют острые респираторные вирусные инфекции (95%  от всех инфекционных заболеваний).
Термин «острая респираторная вирусная инфекция» является собирательным понятием, обозначающим большое число респираторных заболеваний, вызываемых более, чем 100 вирусами, являющимися возбудителями инфекций верхних дыхательных путей. Все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом, а также через рот с «грязными руками».
Для этих инфекций характерны одинаковые симптомы. У больных несколько дней отмечается повышенная температура тела, слабость, недомогание, боль в горле, кашель и головная боль.
Вирусы гриппа являются наиболее опасными возбудителями и могут приводить к высокой заболеваемости и смертности. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы и др.. Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония.
Важна профилактика — как неспецифическая (закаливание, прогулки на свежем воздухе, прием витаминов, соблюдение респираторного этикета), так и специфическая, то есть прививка. Иммунизация осуществляется противогриппозной вакциной и содержит, как правило, антигены трех штаммов вируса гриппа, которые отбираются на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Прививка позволяет сохранить здоровье — свое и своих близких.

Якуш С.М., врач-эпидемиолог