АктуальноОтдел эпидемиологии

Профилактика клещевых инфекций

Плюсовая температура  воздуха в начале весны активизировала поведение клещей. Первые клещи в природе в этом году появились уже в начале марта это на две декады раньше прошлого года. Уже зарегистрированы и первые пострадавшие от укусов клещей.
На территории района основными переносчиками клещевых инфекций являются два наиболее агрессивных по отношению к человеку вида клещей: лесной и луговой.
В период  с марта по ноябрь 2023 года  в медицинских учреждениях Светлогорского района зарегистрировано  518 обращений  граждан, из них 471 городских жителей, 47 – сельских, 69 детей до 18 лет (в т.ч. 1 ребенок,  проживающий в сельской местности). В сравнении с периодом 2022 года (266 обращений) рост составил  почти в два раза.
Чаще всего «встреча» с клещом происходила в черте города (28,6 % от общей обращаемости), на садово-огородных участках (12,5%),  16,4% — на территории Чирковичского сельского совета,  9,7% — Боровиковского, 3,3% — Паричского, 4,4% — Сосновоборского, 4,4%-Давыдовского и 2,5% — Николаевского.
В 2023 году  в Светлогорском районе зарегистрированы 1 случай  вирусного клещевого энцефалита и  17 случаев Лайм-боррелиоза.
Через укусы клещей  и при употреблении сырого козьего молока  могут передаваться  такие  заболевания как:

Клещевой  вирусный энцефалит – острое вирусное заболевание начинается с озноба, головной боли, боли в конечностях. Лихорадочное состояние держится 4-5 дней, после чего временно исчезает, чтобы через 1-2 недели возобновиться в виде поражения мозговых оболочек: наряду с сильной головной болью, светобоязнью, болями по ходу позвоночника наблюдаются напряженность затылочных мышц, иногда сумеречное состояние, судороги.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) —  острое бактериальное, переходящее в хроническое заболевание. Восприимчивость человека к боррелиям очень высокая. Проявляется болезнь поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата. Если в месте присасывания клеща через 1-2 недели появляется четкое красное пятно, которое увеличивается, а потом похожие кольца появляются в других местах,- это первые признаки  клещевого боррелиоза. Но, нередко заболевание  может протекать и  без образования эритемы.

КАК  УБЕРЕЧЬСЯ  ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ЛАЙМ БОРРЕЛИОЗА?

Для тех, кто постоянно работает в лесу,  для профилактики  клещевого  вирусного энцефалита необходима прививка. Вакцина против Лайм боррелиоза не разработана.

 Лучшая профилактика — соблюдение  мер  предосторожности!

Во-первых, отправляясь в лес, одевайте одежду и обувь, максимально защищающую тело от проникновения клещей.
Во-вторых, постоянно во время  посещения леса (через каждые час- полтора) проводите само — и взаимоосмотры.
В-третьих, для отпугивания клещей используйте специальные средства — репелленты, которые можно купить в аптеках или магазинах.
Не допускайте выпаса коз в лесной зоне, своевременно снимайте с них клещей. Употребляйте только кипяченое молоко.
Выбирайте в лесу  место для отдыха солнечное, где нет зарослей кустарника и высокой травы. После возвращения из леса проведите осмотр одежды, тела и животных, если брали их с собой.

Что делать, если клещ вас укусил?

Если вы обнаружили клеща на теле, постарайтесь снять его без промедления, но и без суетливости.
Удалить его можно с помощью хлопчатобумажной нити, стерильной иглы от одноразового шприца. Осторожно потягивайте тело клеща вправо и влево, стараясь при этом освободить хоботок. Если хоботок все же остался в ранке, удалите его как занозу. Ранку смажьте йодом или спиртом и постарайтесь, как можно скорей попасть к врачу.
Ни в коем случае не следует раздавливать клещей, при раздавливании можно заразиться, особенно если на руках есть ссадины. При случайном раздавливании клеща необходимо немедленно вымыть руки с мылом.
При укусе клещами  обращайтесь за медицинской помощью в медицинские учреждения  района (не позднее 72 часов после укуса) для назначения  профилактического лечения.
Снятого клеща, по желанию, можно исследовать на наличии возбудителей клещевых инфекций (Лайм-боррелиоз, клещевой энцефалит) в лаборатории Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г. Гомель, Моисеенко, 49 (контактный телефон 507348),  на наличие возбудителя (Лайм-боррелиоза) в  Речицком, Рогачевском, Мозырском зональных центрах гигиены и эпидемиологии.
Исследования проводятся на платной основе (бесплатное исследование клеща проводится лицам, у которых есть медицинские противопоказания к приему антибиотиков).
По всем интересующим вопросам можно получить информацию в   государственном учреждении «Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии» по телефону 7-68-56.

Н.В. Целютина, энтомолог