АктуальноОтделение общественного здоровья

Всемирный день борьбы с туберкулезом в Беларуси

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается каждый год 24 марта. Этот день призван привлекать общественное внимание к вопросам предотвращения и лечения этого заболевания, а также к международным усилиям по искоренению туберкулеза.

Большое внимание уделяется информированию населения о рисках туберкулеза, его симптомах и методах профилактики. Проводятся масштабные просветительские кампании, обучение медицинского персонала и общественных работников, а также распространение информационных материалов для широкой аудитории.

Симптоматика туберкулеза может быть разнообразной и зависит от того, какие органы поражены. В случае поражения легких, пациенты часто сталкиваются с кашлем (в том числе с кровью), слабостью, потерей аппетита и веса.

Одной из особенностей туберкулеза является его высокая инфекционность. Бактерии, вызывающие заболевание, могут передаваться воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Поэтому активные случаи туберкулеза требуют немедленной изоляции пациента и проведения антибактериальной терапии.

В рамках проведения «Всемирного дня борьбы с туберкулезом» 22 марта 2024 года с 10:00 до 11:00 будет организована прямая телефонная линия с врачом-эпидемиологом (заведующим отделом) отдела эпидемиологии Сочилович Татьяной Александровной по телефону +375 44 7634520.

Е.А. Мазур, инструктор-валеолог