Актуально

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Ежегодно 28 июля  отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Целью мероприятий, проводимых в этот день, является повышение осведомленности о симптомах, методах диагностики, профилактики и лечения гепатитов, а также предупреждение их возникновения и распространения. Проблема заболеваемости вирусными гепатитами является актуальной для многих стран мира, в том числе и для нашей страны.

Вирусный гепатит – антропонозное инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся интоксикацией, симптомами поражения печени, склонностью к осложнениям. Протекает в различных кинических формах (от вирусоносительства до цирроза печени). Самые изученные – А, Е, В, С, D.

Возбудитель вирусного гепатита А устойчив к факторам внешней среды, способен длительно сохраняться в воде, пищевых продуктах, сточных водах. Вирус гепатита Е менее устойчив во внешней среде.

Вирус гепатита В отличается чрезвычайно высокой устойчивостью к различным физическим и химическим факторам: низким и высоким температурам, многократному замораживанию и оттаиванию, ультрафиолетовому облучению, длительному воздействию кислой среды. Инактивируется вирус при длительном кипячении – через 30 минут, также погибает под воздействием дезинфектантов. Вирусный гепатит D – «болезнь-спутник», осложняющая течение гепатита В.

Вирус гепатита С называют еще «ласковым убийцей» из–за его способности маскировать истинную причину под видом множества других заболеваний.

Источником инфекции при вирусных гепатитах является человек, больной острой или хронической формой заболевания. Наиболее опасны больные бессимптомными формами и вирусоносители. При хроническом течении заболевания больной может быть источником инфекции пожизненно.

Вирусы гепатита А и Е передаются фекально — оральным путем и попадают в организм здорового человека с инфицированными пищевыми продуктами и водой, через предметы обихода, игрушки, руки. Пути передачи вирусов гепатита В, С и D разнообразны: от инфицированной матери к ребенку (главным образом в родах); при половых контактах с больным или носителем вируса; при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу или слизистые (бытовые травмы, нанесение татуировок, при прокалывании ушей, пирсинге других частей тела, маникюре и педикюре, проводимых не стерильным инструментарием); внутривенное введение наркотиков шприцами, загрязненными инфицированной кровью.

Инкубационный период при вирусных гепатитах А и Е составляет от 15 до 50 дней, а при В (D) или С — от 50 до 180 дней (2-6 месяцев).

Профилактика вирусных гепатитов А и Е включает: соблюдение правил личной гигиены, регулярное мытье рук, употребление только кипяченой или бутилированной воды, соблюдение технологии приготовления кулинарных блюд, тщательное мытье фруктов  и овощей. Путешественники в развивающиеся страны должны использовать исключительно бутилированную или кипяченую воду для чистки зубов и питья  и избегать употребление кубиков льда.

Профилактика вирусных гепатитов В, D и С: не допускать немедикаментозного потребления наркотиков; осторожное отношение к проведению татуировок, пирсинга, особенно в неприспособленных условиях, где не соблюдается принцип стерильности предметов и оборудования; защищенный секс (использование презервативов при половых контактах); наличие единственного здорового сексуального партнера; соблюдение личной гигиены, использование только индивидуальных полотенец, ножниц, мочалок, бритв, расчёсок и других предметов гигиены; вакцинация против вируса гепатита B.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с гепатитом 28 июля 2017г. можно будет задать вопросы по  телефонам «прямых»  линий:

  • 8(0232)75-78-10 с 10.00 до 12.00 часов;
  • 8(0232)61-92-66 с 12.00 до 15.00 часов.
 Источник: Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *