Отделение общественного здоровья

Отдых у воды должен быть безопасным

В жаркие дни для многих людей отдых у водоёма большое удовольствие, но не следует забывать о безопасном поведении у воды.

В Светлогорском районе – 2 зоны рекреации (пляж г. Светлогорска и пляж г.п. Паричи). На пляжах ежегодно водолазами очищается дно от посторонних предметов: затопленных деревьев, больших камней и др.

Недопустимо баловство на воде, катание на случайных предметах (неисправные лодки, самодельные плоты), нельзя переходить реку по дну, дно реки чаще всего – неровное, отмели могут перемежаться с глубокими ямами.

Весьма распространенной причиной утопления является травма ныряльщика. При нырянии на мелководье может произойти удар головой о дно или предметы, находящиеся на дне: камни, затопленные деревья и т. п. В результате удара происходит перелом шейных позвонков, приводящий к параличу и утоплению.

Алкоголь несовместим с отдыхом у воды. К сожалению, культура нашего населения по-прежнему оставляет желать лучшего. Более половины людей гибнет на воде после употребления алкоголя и чаще всего это происходит в местах, запрещенных для купания.

Безопасность маленьких детей на воде полностью зависит от их родителей. Купание детей должно происходить только под присмотром взрослых. Игнорирование правил поведения на воде приводит к гибели детей. Обязанность взрослых предусмотреть все варианты и не допустить беды.

В летний период времени в речной воде обитает множество бактерий, способных вызвать инфекционные заболевания. Если вода в водоеме не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, в зонах рекреации вывешивается объявление о запрете купания.

Очень часто бывает, что отдыхающие знают, что купание в данном водоеме запрещено, но все равно купаются и тогда при заглатывании речной воды можно получить целый букет кишечных инфекций (энтеровирусная инфекция, дизентерия, сальмонеллёз, брюшной тиф, вирусный гепатит А и др.).

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике