Отделение общественного здоровья

11 июля – День профилактики алкоголизма

Алкоголизм – это болезненное пристрастие к алкоголю, является психическим заболеванием, которое постепенно ведет к распаду и деградации личности, к утрате морально-этических норм поведения.

Алкоголизм развивается постепенно на фоне безобидной выпивки, бытового пьянства.

Алкоголиками не рождаются, ими становятся. Особенно пагубно воздействует алкоголь на несовершеннолетних и молодежь. Установлено, что употребление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму почти в 80% случаев.

Первый признак алкоголизма – влечение к спиртному.

Второй признак – это потеря контроля над дозой алкоголя.

третий признак – увеличение невосприимчивости.

Систематический

Результаты исследований показывают, что в молодом возрасте наиболее интенсивно развивается головной мозг, что делает его особенно чувствительным к воздействию негативных внешних факторов. Употребление пива и слабоалкогольных напитков начинается обычно в подростковом возрасте, продолжается в молодом и неизбежно приводит к повреждению важнейших структур головного мозга, отвечающих за формирование личности человека.

Алкоголь является наиболее частой причиной нежелательной беременности, беспорядочных половых связей, увеличивается риск распространения инфекций передающихся половым путем (ИППП) и ВИЧ инфекции.

Алкоголь негативным образом действует на психику человека. Наиболее часто на почве алкоголизма совершаются убийства, наносятся телесные повреждения, оскорбления и другие преступления против личности.

Протрезвев, преступнику бывает достаточно сложно объяснить мотивы совершения преступления. Объясняется такая ситуация достаточно просто: в трезвом состоянии человек способен руководить своим поведением, контролировать свои негативные черты характера. В состоянии алкогольного опьянения происходит высвобождение инстинктов, человек переходит к спонтанному реагированию, бывает достаточно одного слова или взгляда, способного вызвать агрессию со стороны пьяного человека.

Алкоголь  является главным фактором жестокого обращения с детьми и насилия в семье. 80% преступлений на бытовой почве, совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Эффективность лечебно-профилактических мероприятий при алкоголизме непосредственно связана с повышением сознательной активности пациентов в осуществлении программ терапии и реабилитации. Без вовлечения пациентов в сознательную и активную работу с развившимся  у них пристрастием к алкоголю невозможно полноценное осуществление лечения. Непонимание или отрицание болезни, недооценка тяжести ее последствий усложняет изменение отношения пациента к употреблению спиртных напитков и формирование у него установки на трезвость.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике