Актуально

Бустерная вакцинация против COVID-19

В Светлогорском районе продолжают регистрироваться случаи заболевания коронавирусной инфекцией.

Вопрос вакцинации против COVID-19 по-прежнему актуален. Для создания и поддержания минимальной иммунной прослойки, необходимо охватить не менее 70% населения страны вакцинацией, охват бустерной вакцинацией должен быть не менее 90% от вакцинированных.

Вакцинация и ревакцинация против COVID-19 большого количества людей, позволит создать коллективный иммунитет, что значительно снизит риск заболевания людей пожилого возраста, беременных женщин и пациентов с тяжелыми хроническими болезнями; тех, кому противопоказана вакцинация, ведь именно у них чаще всего развиваются осложнения.

Научные исследования показывают, что бустерная вакцинацию нужно проводить через 6 и более месяцев, тогда коллективный иммунитет будет поддерживаться на достаточно высоком уровне.

Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.01.2023 № 57 «Об изменении приказов Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 апреля 2021 г. № 412 и от 8 августа 2022 г. № 1044» внесены изменения в тактику вакцинации против COVID-19, в частности разрешена бустерная вакцинация детей с 5 лет. Для бустерных вакцинаций используются вакцины допустимые к использованию Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Бустерная вакцинация обеспечивает быстрое и эффективное усиление иммунитета, она необходима для длительного поддержания защитного уровня антител.

Якуш С.М., врач-эпидемиолог