Отделение общественного здоровья

Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» (с 31 мая по 21 июня 2023 года)

Цель акции – повышение осведомленности населения о влиянии потребления табачных изделий на здоровье.

Распространение табакокурения в мире имеет форму эпидемии и является глобальной проблемой для человечества, так как воздействие табачного дыма – это одна из причин смерти, болезней и инвалидности большого числа людей.

С курением связано до 40% смертей от ишемической болезни сердца, до 30% – от онкологических заболеваний.

Рак легких напрямую связан с курением. Среди страдающих раком лёгких – 90% заядлые курильщики. Рак легких сложно диагностировать, так как длительное время заболевание может протекать при отсутствии клинических симптомов. Еще 15 лет назад раком легких болели только мужчины, сейчас регистрируется резкий всплеск онкологических заболеваний у женщин, потому что на улицах все больше и больше курящих девушек, и женщин.

Риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2-3 раза по сравнению с некурящими. Курение является одной из причин рака поджелудочной железы. Выявлен повышенный риск развития рака печени у курящих, особенно в сочетании с употреблением алкоголя.

Курение значительно увеличивает риск развития болезни Альцгеймера (старческого слабоумия).

Результаты американских исследователей указали на важную роль возраста на момент начала курения. Наибольший риск возникновения рака легкого отмечен у мужчин, начавших курить до 15 лет.

Около 90% взрослых курильщиков прекращают курить самостоятельно и поводом к этому служат проблемы со здоровьем.

У заядлых курильщиков отмечается ухудшение зрения, слуха, возникают хронические обструктивные заболевания легких (ХОБЛ) и болезни системы кровообращения. Курение является одной из самых частых причин смерти, которую человек в силах предотвратить.

Отказ от курения сразу же оказывает на здоровье человека положительное влияние. Дыхание улучшается очень быстро, бросившие курить станут менее подвержены приступам кашля и развитию инфекций. Через год после прекращения употребления табака риск развития ишемической болезни сердца снижается на 50%. Относительный риск развития рака легких, хронических обструктивных заболеваний легких, инсульта также снижается, но более медленными темпами.

Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике