Отдел гигиены

Типичные нарушения в учреждениях образования

Специалистами государственного учреждения «Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии» в рамках контроля соблюдения законодательтства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в учреждениях образования Светлогорского района в апреле-мае текущего года выявлен ряд нарушений.

Контроль проведен в 19 учреждениях общего среднего, дошкольного, среднего специального образования, специального образования, объектах питания на базе учреждений образования, нарушения выявлены на всех (100%).

В числе наиболее встречающихся – ненадлежащее состояние помещений, требующее проведения ремонтных работ – 47,4%. Нарушения требований к содержанию оборудования составили 21,2%.

В 14 учреждениях установлены нарушения при осуществлении питания – 73,7%. В 31,6% обследованных объектов использовались деформированный, со сколами и трещинами инвентарь и посуда. Несоблюдение правил личной гигиены работниками пищеблоков отмечались в 10,5 % учреждений, нарушения в проведении С-витаминизации – в 5,3%, несоблюдение технологии приготовления блюд – в 10,5 % учреждений.

В адрес руководителей учреждений направлены предписания и рекомендации по устранению выявленных нарушений (недостатков).

Шевцова Т.А.,
врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков