Отделение общественного здоровья

Придерживайтесь принципов здорового питания!

Человек не может прожить без пищи. Пища – это энергетический и строительный материал для нашего тела. Организм должен получать разнообразную пищу, насыщенную белками, жирами, углеводами, а также витаминами и минеральными веществами. Причём для нормального функционирования органов и систем необходимо не только потреблять их в нужном количестве, но и в правильном соотношении. Оптимальным является соотношение белков, жиров и углеводов 1:1:4.

В организме человека должно соблюдаться энергетическое равновесие, каждый из нас должен получать столько энергии, сколько затрачивает ее в течение дня, если энергетическая ценность рациона превышает энерготраты организма, создаются условия для развития ожирения, именно поэтому необходимо двигаться.

На планете от ожирения умирает гораздо больше людей, чем от голода. Избыточный вес является фактором риска таких тяжелых заболеваний как атеросклероз, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, онкологические заболевания, остеопороз и др.

Со стороны кажется, люди с ожирением поглощают лишь фастфуд. На самом деле свой «фастфуд» есть в большинстве семей. Он состоит из жареных котлет, сосисок, колбасы, пельменей и с быстрыми углеводами в виде макарон и картошки. С другими овощами дело обстоит туго и без десерта мы тоже никуда. И все это на фоне низкой физической активности.

Все наши пищевые привычки идут из детства. Даже в сознательном возрасте мы придерживаемся того пищевого поведения, к которому нас приучили родители.

Основы правильного питания: позитивный пример родителей. Чаще всего питание детей подчеркнуто продуманное, зато сами взрослые продолжают употреблять вредную пищу. Ребенок взрослеет и видит картину: он ест кашки и отварное мясо, а его родители — копчености, печенье, чипсы. И дети со временем перейдут на такие же продукты, которые принято было потреблять в его семье.

Правильное питание должно быть разнообразным. Чем больше разных продуктов включено в рацион, тем больше пищевых и биологически активных веществ поступает в организм. В рационе питания должны быть продукты с высоким содержанием белка: это мясо, птица, яйца, молочные продукты, рыба и рыбные продукты. Рыба в своем составе содержит полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3). Рыбу рекомендуют употреблять 2 раза в неделю.

Лучшей усвояемости белка способствуют овощи. Следовательно, мясные и рыбные блюда целесообразно употреблять с овощными гарнирами.

В рационе должны присутствовать сырые овощи и фрукты. В сырых плодах сконцентрирована живительная сила, в них сохраняется значительно больше витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ, чем в вареных. Овощи и фрукты рекомендуется употреблять пять раз в день. Овощи богаты клетчаткой. Именно клетчатка отвечает за «чистоту» нашего кишечника. При недостатке клетчатки в рационе нарушается моторика желудочно-кишечного тракта, что является фактором риска возникновения онкологических заболеваний. Практикуйте добавлять овощи в привычные блюда. Например, в овсяную кашу можно положить несколько кусочков отварной тыквы, добавить в макароны брокколи, а в запеканку — морковь.

Отказываться от ужина неправильно. Основное правило ужина — минимальное количество углеводов, а вот белок и клетчатка (порция овощного салата и белковое блюдо) очень даже приветствуются. Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна.

Сезонность питания. Весной и летом необходимо увеличивать количество растительной пищи. В рационе обязательно должны быть зеленые овощи — шпинат, брокколи, пряно-ароматические травы, а также овощи самых ярких окрасок, в них содержатся витамины-антиоксиданты (витамины А, Е и С, бета-каротин) и биологические активные вещества: флавоноиды, танины, катехины и др., соединения, содержащие серу, соединения селена и др. Эти вещества способствуют укреплению иммунитета и отвечают за выработку организмом коллагена, а это сохранение упругости кожи.

Никто не может Вас заставить питаться правильно, каждый человек принимает решение сам.

Войтешонок Н.И.,
врач по медицинской профилактике