Отделение общественного здоровья

Отравления суррогатами алкоголя

Суррогаты алкоголя – это спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд. Их употребляют с целью опьянения при недоступности обычных спиртных напитков. Также сюда можно отнести поддельные алкогольные напитки (коньяки, водку, самогон, настойки), изготовленные с использованием ненадлежащего сырья или с нарушениями технологии. Наряду с этиловым спиртом они содержат вредные примеси различных веществ.

Суррогаты подразделяют на две группы:

Содержащие этанол, или истинные суррогаты. Сюда относятся лекарства (настойки пустырника, боярышника), различные лосьоны, одеколоны, технический этиловый спирт. Более опасные суррогаты – это бытовые жидкости, средства для мытья стекол и поверхностей, политура, тормозная жидкость, антифризы и др. Они могут содержать гидролизный и сульфатный спирты, денатурат, примеси метилового спирта и прочие ядовитые вещества.

Вещества, не содержащие этиловый спирт, но вызывающие опьянение. Их называют ложными суррогатами: это метиловый, пропиловый, бутиловый и другие спирты, этиленгликоль и др. Они крайне ядовиты и вызывают опасные поражения различных органов.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоль, этиленгликоль. Это непищевые спирты и непригодны для пищевых целей. Недобросовестные производители стеклоомывающих жидкостей могут использовать метиловый спирт, в качестве заменителя изопропилового, так как он более дешевый.

Метиловый спирт – наиболее опасен. Метиловый спирт по запаху и вкусу не отличается от этилового, но он является сильнейшим ядом, поражающим нервную и сосудистую системы, сетчатку глаза и зрительные нервы.

Отравление метиловым спиртом напрямую зависит от количества выпитого. Прием внутрь 5-10 мл метилового спирта может вызвать тяжелые отравления и слепоту, а прием 50 мл – может привести к смертельному исходу.

Первые признаки отравления – это тошнота, рвота, черные точки перед глазами, кожа больного сухая и красная. В течение последующих суток состояние ухудшается, появляются боли в животе, головная боль, сильные боли в икроножных мышцах, двоение в глазах.

В тяжелых случаях наступает слепота. Появляются судороги, возбуждение, напряжение затылочных мышц, нарушается сердечный ритм, падает давление. Если количество выпитого спирта близко к смертельной дозе, наступает кома и остановка дыхания.

Все бытовые средства, содержащие спирты и органические растворители, нельзя употреблять внутрь. Тем не менее, это не останавливает алкозависимых людей, которым на поздних стадиях зависимости бывает всё равно, что пить.

Самый громкий случай массового отравления людей метиловым спиртом произошел в 2016 году в России. 76 человек погибли, употребив косметическое средство «Боярышник», при производстве которого в продукт попал метиловый спирт.

Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки. Попавшие в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт, приводят порой к смертельным отравлениям. В 2021 году в Казани были госпитализированы 11 студентов с признаками отравления метиловым спиртом, трое из них находились в очень тяжелом состоянии. Студенты отмечали день рождения большой компанией и купили с рук спирт в пятилитровом баллоне.

Употребляя алкоголь неизвестного происхождения, не думайте, что все обойдется, а думайте, что все может закончиться очень плохо и это может стоить жизни.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике