Отдел эпидемиологии

Корь и меры профилактики

Корь   является самой распространённой на земном шаре и повсеместно встречающейся инфекцией. Согласно информационным сообщениям в текущем году вспышки кори зарегистрированы в Российской Федерации, Казахстане, Узбекистане. В России наблюдается активизация эпидпроцесса в Дагестане, Самаре, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях, Краснодарском крае, в г. Москва. Существует реальная угроза заноса данной инфекции на нашу территорию.

Корь – это острое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся острым началом, повышением температуры до 38°С и выше, обильными выделениями из носа, конъюнктивитом, кашлем, характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов склонной к слиянию, пигментации и шелушению. Коревая сыпь появляется на 5-й день заболевания: сначала она возникает на лице и шее, через день спускается на грудь, а потом и на ноги. Пациента преследует дикая слабость и разбитость.

Корь – одно из самых заразных заболеваний. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью приближается к ста процентам. Часто после болезни развиваются осложнения: пневмония, отит, слепота, поражение слуха.

Источником заболевания кори является только больной человек, выделяющий вирус в последние 2-3 дня инкубационного периода и до 3-5 дня после появления коревой сыпи. Наиболее активно происходит передача вируса при кашле, чихании, слезотечении, разговоре и др.

Самое эффективное и оправданное средство борьбы с корью – проведение профилактических прививок.

В   Республике Беларусь прививка против кори входит в календарь профилактических прививок и проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

У лиц, получивших две прививки, формируется стойкий иммунитет, который надежно защищает привитых от заболевания.

Якуш С.М., врач-эпидемиолог